Extra Virgin Olive Oil: оливковое масло самого высокого качества. Кислотность данного класса не может превышать 0,8%. Самое лучшее масло имеет значительно более низкие показатели кислотности (0,3-0,5%). Это масло обладает прекрасным ароматом, вкусом и цветом.

Virgin Olive Oil: оливковое масло хорошего качества, со слегка повышенной кислотностью, которая не может превышать 2%. Имеет аромат, вкус и цвет, близкий к Extra Virgin.

Refined Olive Oil: рафинированное оливковое масло с хорошим вкусом и еще более высокой кислотностью, которая, однако, не превышает 3,3%.

На Крите, благодаря особому климату, почве и десятилетиями накопленного опыта, производится оливковое масло высочайшего качества с низкой кислотностью с применением самых современных технологий. Таковы основные характеристики масла Критский Миф (Cretan Mythos).

Питание и здоровье

Оливковое масло впервые упоминается в кулинарных книгах почти 2000 лет назад. Для правильного и сбалансированного питания оливковое масло обязательно должно использоваться ежедневно. Аромат и вкус, которыми оливковое масло дополняет блюда, уникальны.
Оливковое масло, как и любое другое масло или жир, содержит 9.3 Ккал в каждом грамме масложировой субстанции (9.3 Ккал/гр).
В соответствии с международными рекомендациями, ежедневное потребление мононенасыщенных жирных кислот должно составлять 10-15% от установленной суточной нормы потребления калорий. Жирные кислоты, которые в большой концентрации содержатся в оливковом масле, относятся к категории мононенасыщенных, и могут удовлетворить нашу ежедневную потребность в необходимых жирных кислотах и витамине Е.

Научные исследования доказали, что оливковое масло способствует:
• Росту организма, а также замедлению процессов старения
• Снижению уровня вредного холестерина и поддержанию уровня хорошего холестерина (ЛПВП) в крови
• Заживлению желудка и двенадцатиперстной кишки
• Лучшему усвоению витаминов человеческим организмом
• Здоровому развитию нервной системы
• Снижению риска сердечнососудистых заболеваний
• Оптимизации обмена веществ у больных сахарным диабетом, и поддержанию сбалансированного уровня сахара в организме человека
• Хорошей работе кишечника
• Снижению выделения желудочного сока
• Лучшему усвоению кальция организмом
• Профилактике рака
• Регенерации кожи

Антиканцерогенный эффект оливкового масла обеспечивается большим cодержанием в нем витамина E и полифенолов, которые также обладают антиоксидантным действием. По данным исследований, было отмечено, что использование оливкового масла оказывает положительное влияние на артериальное давление, сахарный диабет, является профилактикой остеопороза. Необходимо подчеркнуть, что случаев возникновения болезни Альцгеймера (слабоумие) и других дегенеративных мозговых заболеваний, связанных с возрастом (например, болезнь Паркинсона) значительно меньше среди населения Средиземноморья по сравнению с населением соседних стран.

Что нужно знать потребителю об использовании оливкового масла:

  • Используйте оливковое масло в сыром виде как можно чаще. Хорошее оливковое масло в сочетании со здоровым способом приготовления, позволяет почувствовать вкус и аромат других составляющих блюда наилучшим образом.
  • Добавляйте оливковое масло в конце приготовления даже в самые диетические блюда
  • Знайте, что оливковое масло заменит сливочное и другие масла и жиры при приготовлении пищи и придаст ей неповторимый вкус.
  • Оливковое масло рекомендуется использовать для жарки продуктов в связи с высокой концентрацией в нем мононенасыщенных жирных кислот и природных антиоксидантов. Оливковое масло даже при нагревании до 200 °C, сохраняет свои свойства и не оказывает отрицательного воздействия на печень и на метаболизм жиров. Исследования доказали, что во время приготовления оливковое масло не пропитывает пищу жиром, а остается как бы на вершине блюда, в отличие от других жиров или масел, которые поглощаются большинством продуктов, делая пищу жирной и трудно перевариваемой для организма.
  • Законсервированным оливковое масло хранится от 18 до 24 месяцев при комнатной температуре – до тех пор, пока не вступит в контакт со светом и воздухом.
  • И наконец, потребитель должен выбирать оливковое масло в серых металлических банках или бутылках из темного стекла. Именно эти виды упаковки масла мы выбрали после обширного исследования для продукции торговой марки «Критский миф» («Cretan Mythos»), несмотря на то, что эти виды упаковки более дорогие, для того, чтобы сохранить наше масло наилучшим образом.

Дегустация оливкового масла

Каждое масло уникально. Если вы хотите понимать различия между видами оливкового масла из разных регионов, можете попробовать следующий тест: Вначале нарежьте небольшими кубиками хлеб («на один укус»). Налейте достаточное количество каждого вида оливкового масла в прозрачные стеклянные емкости (каждый вид в отдельную емкость).

Изучите различия в цвете и текстуре между различными маслами, помещая каждую емкость над белой поверхностью. Перед каждой дегустацией отдельного вида масла, съедайте маленький кусочек хлеба и запивая его питьевой водой. Это поможет избавиться от послевкусия предыдущего образца. Перед дегустацией оливкового масла, размешайте его в емкости, чтобы лучше раскрылся аромат.

Поднесите емкость с маслом к носу и вдохните глубоко, чтобы почувствовать его аромат. Вы поймете, что есть много отличий каждого вида масла от другого. Изучите вкус и текстуру масла, а также послевкусие. После такого небольшого теста, даже если ВЫ еще не стали экспертом-дегустатором оливкового масла, вы будете удивлены различиями между разными видами оливкового масла и, возможно, даже сможете произвести впечатление на ваших гостей!