Интернет магазин Милос представляет торговую марку Критский миф или Кретан Мифос (Cretan Mythos) и предлагает оптовые поставки оливкового масла и оливок данной компании.

Оливковое масло — масло, которое производится из культур европейского оливкового дерева (Olea Europea) с использованием только механических средств и естественных методов, при температурах, не вызывающих изменений в составе масла.

Как все начиналось: В 1947 году Фонд Рокфеллера прибыл на Крит с целью предложить гуманитарную помощь пострадавшим от войны островитянам. В рамках миссии Фонда был  задокументирован скудный рацион критян, который со стоял из зелени, фруктов, бобовых, хлеба и ячменя. Кроме того, в состав их пищи входило большое количе ство местного оливкового масла. Представители Фонда Рокфеллера были потрясены одновременно как скудо стью рациона, так и тем, что о стровитяне были удивительно здоровыми. Т.е. в эти нищие послевоенные годы люди не подорвали свое здоровье из-за скудного питания. 

Древняя Греция, религия и народные традиции:

По преданию, богиня Афина подарила оливковое дерево гражданам Афин. В знак признательности жители назвали город ее именем — Афины. Оливковые деревья появились в Средиземноморье много тысяч лет назад, и оттуда начали экспансию в соседние страны.
На Крите выращивание оливковых деревьев началось за 3500 лет до н.э. Родоначальником культуры считается вид «дикая олива», который до сих пор произрастает и может быть найден на Крите и в других областях. Французский исследователь Поль Фор считает, что крестьяне Древнего Крита были первыми, кто начал культивировать оливы: “Крестьяне Крита оказали нам честь, трансформируя дикие оливковые деревья, в культивируемые” — говорит он.

Оливковое масло («жидкое золото», как называл его Гомер) сыграло значительную роль в развитии Крита, доказательством чего являются многочисленные археологические находки в Кноссе и других древних городах острова. Археологические находки, такие как банки, амфоры, разнообразные сосуды для хранения масла, фрески с соответствующими рисунками являются неопровержимыми доказательствами этого.

Оливковое масло использовалось непосредственно в пищу, а также в качестве консерванта продуктов. В медицине оно применялось как составляющая основных лекарственных средств внутреннего и наружного использования, а также в качестве основы для косметики. Древние греки применяли оливковое масло для здоровья и ухода за своим телом. Великий врач Древней Греции Гиппократ восхвалял целебные свойства оливкового масла. Во многих писаниях, включая Библию и Коран, упоминается о благотворной роли оливкового дерева. Ритуальное использование оливкового масла было основой многих Дохристианских религий. Оно применялось в лампах и лампадах, приносилось в качестве подарка богам.

Оливковое масло, благодаря содержанию в нем большого количества витамина Е, благотворно влияет на фертильные функции организма – это было замечено Древними греками много лет назад.
Согласно греческой народной традиции молодожены ели хлеб, пропитанный оливковым маслом, перед первой брачной ночью. Вера в это свойство оливкового масла сохранилась до наших дней в греческой пословице, вольный перевод которой звучит так «Употребляйте оливковое масло перед тем, как наступит ночь». Вдохновленные красотой и богатой историей греческой земли, мы продолжаем традиции тысячелетий и предлагаем Вам Критское оливковое масло «Критский миф» ( т.м. “Cretan Mythos”) – продукт отменного качества и высокой пищевой ценности.

Обработка урожая оливковых деревьев:
Для производства оливкового масло высочайшего качества, урожай должен быть собран, когда цвет оливок только начинает меняться, т.к. именно в этом период в них содержится максимальная концентрация масла, и их вкус наилучший. Несмотря на развитие технологий, уборка урожая на Крите производится традиционным путем – «голыми руками». В прошлом, масло получали путем протирания оливок между огромными каменными колесами. В наши дни, оливки после промывания водой, подаются в машины, где отделяются от листьев. Процесс переработки полностью натурален — без добавления других веществ – таким образом, сразу после переработки олив, данное масло можно использовать в пищу! Это является основным отличием оливкового масла от других видов. Оно производится исключительно механическим, а не химическим способом!

После помещения олив в прессы для получения масла, начинается процесс, включающий в себя следующие стадии:
Перемалывание олив: в результате этой стадии получается густая паста, которая состоит как из оливкового масла, так и из прочих частиц оливок. В результате следующей стадии – стадии протирания оливковой пасты – оливковое масло отделяется от других жидкостей, содержащихся в оливах, и от сухого вещества. О виде оливкового масла судят по его вкусу, цвету, аромату и кислотности. Цвет оливкового масла в основе своей зеленый, с множеством оттенков. Вкус насыщенный или мягкий, может быть легкий привкус копчения. При правильной обработке оливковое масло полностью сохраняет аромат, вкус и витамины сырья, из которого оно было произведено.

Продукция под маркой «Критский Миф» (т.м.«Cretan Mythos») производится с соблюдением самых высоких стандартов качества и является отличным выбором для покупателя! Особое внимание уделяется полному соответствию самым строгим гигиеническим правилам как в целях обеспечения производства безопасных продуктов для потребителей, так и в целях исключения вредного воздействия на окружающую среду.

Synergatiki A.E. (компания-производитель масел торговой марки «Критский Миф» («Cretan Mythos») сертифицировала по Европейской Системе Обеспечения Качества всю свою продукцию, кроме того вся продукция соответствует стандартам ISO: ISO 9001:200 и: 22000:2005 (НАССР).

Прекрасный микроклимат, существующий на Крите, способствует выращиванию определенных сортов оливковых деревьев, из которых этот «драгоценный сок» — критское оливковое масло — и производится. Оно обладает высокой питательной ценностью, пряным и одновременно фруктовым вкусом, чудесным золотисто-зеленым цветом и свежим ароматом. Все эти характеристики относятся к продукции торговой марки «Критский миф» («Cretan Mythos»).